Браширование древесины

Помимо наших основных услуг, качающих продажи вагонки для бани и других отделочных материалов, мы готовы предложить также услуги браширования древесины, а что это за технология будет описано в данной статье.

Эта технология известна у нас сравнительно недавно, она позволяет искусственно состарить древесину, придав ей особую фактуру, рельеф и цвет. Природный процесс старения занимает длительное время, и результат очень сильно может зависеть от условий, в которых он протекает. Также этот процесс происходит крайне неравномерно – более рыхлые слои древесины по достижению определенного состояния высыпаются, плотные – остаются, поверхность древесины изменяет цвет и становится рельефной.

Итак, брашированием или структурированием называют искусственное старение древесины. Название происходит от английского brush, что означает щетка или чистка. Сам процесс довольно трудоемок, и осуществляется с использованием химических средств и специальных механических приспособлений.

В основе техники лежит механическая обработка древесины специальными металлическими щетками, с помощью которых удаляют наиболее мягкие верхние волокна материала. Благодаря этому приему обнажается твердая поверхность древесины, на которой отчетливо просматривается текстура материала и структура годичных колец, а также образуется красивый рельеф,  подчеркивающий эстетичный вид отделочного материала.

Искусственно состаренная мебель

Искусственно состаренная мебель

Однако на этом процесс браширования не заканчивается. Чтобы подчеркнуть рельеф и сделать структуру древесины еще более отчетливой, ее выделяют цветом, придающим  насыщенность естественным оттенкам. Для этого производят неравномерное окрашивание поверхности, при этом впадины, образовавшиеся в результате удаления мягких волокон, окрашивают в более темные оттенки, а поверхность фактуры – в более светлые. Благодаря этому приему рельеф древесины становится максимально заметным.

Для браширования древесины требуется купить минимальный набор инструментов и материалов:

  1. Металлическую щетку.
  2. Стамеску.
  3. Наждачную бумагу.
  4. Болгарку и насадку-щетку.

Некоторые производители пиломатериалов предлагают купить  уже готовые материалы из  брашированной древесины – цена на них несколько выше, но зато эффект состаривания выполнен качественно.

К преимуществам брашированной древесины можно отнести следующее:

  1. Искусственно структурированная древесина отличается оригинальным внешним видом. Она выглядит стильно и придает эксклюзивности современным интерьерным решениям.
  2. После браширования дерево приобретает повышенные эксплуатационные свойства – оно становится более стойким к механическим воздействиям, не подвержено гниению и повреждению насекомыми – вредителями.
  3. Браширование можно выполнить самостоятельно, сэкономив тем самым на услугах мастера и материале. В итоге получится эксклюзивная отделка интерьера, которая прослужит много лет.
  4. При помощи браширования древесине можно придать любую фактуру, изменить или подчеркнуть ее рисунок и цвет.

Для браширования лучше всего подходит древесина дуба, ясеня, лиственницы, венге, ореха.

Иногда для придания обрабатываемым изделиям эксклюзивного вида прибегают к применению более грубых методов воздействия на древесину, чтобы получить задуманный рельеф наносят глубокие вмятины, делают зарубки при помощи топора. естественно, такие варианты обработки могут применяться исключительно к крупным деталям интерьера.

0